Где продавать модели? Обзор сайтов для купли и продажи 3D-моделей

Сборник стоков 3D-моделей.

Кому то эта информация будет полезна с точки зрения фриланса, другой просто найдет в ней источник полезных материалов для работы. Мне, как остальному большинству, было просто интересно собрать в кучу информацию по стокам-сайтам для купли и продажи 3D-моделей, текстур, плагинов и всего околоCGшного хозяйства.
Сам я этим делом не занимаюсь, но судя по отзывам, талантливый дизайнер сможет получать не только на пиво с маслом, разрабатывая собственные модельки и реализуя их в сети за деревянные, а может и зеленые. Я же, как бесталанный, могу лишь подставить в ссылки на эти сайты свои рефкоды, если есть аффилейт-программа и надеяться, что один из читателей станет "золотой" жилой в моей жизни, а потом я уеду на Мальдивы :)))
Вообщем приступим!

3dexport

Сайт 3DExport

Наверное один из наиболее известных сайтов. Он принадлежит группе NetrinoMedia - сети графических ресурсов, основанной группой фрилансеров. Но об этом стоит написать отдельный пост.
Собственно, 3DExport - это магазин, где вы можете продавать и покупать 3D-модели, текстуры, плагины и цифровые принты для CG-проектов. Платят от 60 до 80% от стоимости модели. Примечательно, что буржусайт русифицирован, так что, соотечественники - добро пожаловать на 3DExport.com!

the3dstudio

Сайт The3DStudio.com
Еще один замечательный и старый ресурс для покупки продажи 2D и 3D-моделей. Не русифицирован. Пользуется популярностью у многих отечественных моделлеров. Мэт Андерсон создал этот проект в далеком 1996 году и начал с бесплатных моделей. Позже ему посыпались запросы на создание магазина, где все смогут покупать и продавать модели, текстуры, плагины, учебники, а также 2D-изображения. Что он и сделал!
Запрещена продажа развратных материалов и всего с этим связанного, а также моделек для печати в 3D элементов оружия! Во как серьезно!
Вы полуаете 60% от стоимости модели при продаже. Думаю, не стоит говорить, что модели вы создаете один раз, а продаете много-много-много раз. Ну как и на всех стоках, собственно.
Вообщем будет интересно :) Добро пожаловать на the3dstudio!

turbosquid


Сайт работает с 2000 года, старик на рынке. 2,5 млн клиентов, десятки тысяч артистов.
Работает с форматами 3D Max, Cinema 4D, LightWave, Maya, Softimage и т.д. Список очень большой. Модели, сделанные в Blender тоже принимают!
Вообще о каждом таком сайте можно писать отдельный пост - свои особенности, плюшки, бонусы.
А пока посмотрите сами на turbosquid

Дополнение из 2018 года :)

Есть варианты монетизации 3D-моделей через уже готовые рендеры и лично я думаю, что этот способ - наиболее перспективный. Схема простая, сейчас опишу :)
Если Вы владеете character modeling и риггингом, просто создавайте интересных персонажей и делайте их рендеры в различных позах и ситуациях. Подобные картинки всегда пользуются спросом, например в детских изданиях или просто рекламе, повседневке.
Продавать подобные работы можно на фотостоках, например на Shutterstock (внутри моя реф-ссылка, конечно же) или Fotolia. На фотолии подобное, как мне показалось, больше пользуется спросом. Но, это не точно, стоки - тема такая :)
Будут вопросы по стокам - пишите в комменты. Чем смогу - помогу!

Пока, пожалуй, все. Побегу работать :)
Всем удачного дня

Где продавать модели? Обзор сайтов для купли и продажи 3D-моделей Автор: Maks Zinchenko дата: 10:12 Оценка: 5

10 комментариев:

  1. класс) Спасибо за статью)

    а вообще реально найти постоянную работу 3D-шника в странах СНГ, используя Blender? Просто во всех объявлениях упоминают только преимущественно о Maya и 3Ds Max.

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, Юлия, если в вашем портфолио будут качественные работы, созданные в Blender, то работодатель "с головой" вас не отпустит.
    На эту тему я переводил небольшую статью http://blender-ru.blogspot.ru/2013/04/3d.html

    ОтветитьУдалить
  3. Я инженер, но призвание нашел несколько в другой области. В данный момент занимаюсь 3D-моделированием (с нуля, по образцу заказчика, реверс инжиниринг). Делаю печать различными материалами PLA, ABS, в том числе и инженерными (HIPS, PC, Nylon, Flex и прочими). У меня широкий спектр услуг, поэтому никогда не жаловался на отсутствие заказов. Заказчиков, которых бы интересовали такие работы, нахожу через авито и другие интернет-доски. Также занимаюсь разработкой собственных моделей, по своему желанию и усмотрению, которые продаю через интернет. Тут много нюансов, поэтому продажи не всегда удачные. Но, в принципе, все идет хорошо, если сделить за тем, что чаще всего покупают и, конечно, за объемами производимых моделей.

    ОтветитьУдалить
  4. Владислав, можете рассказать о гюансах собственных моделей? У меня пока основный продажи из авито как раз. Может, категорию удачную выбрала - архитектура, дизайн, экстерьер, интерьер. Планирую переходить на собственный сайт, но если так пойдет, то этот канал оставлю.

    ОтветитьУдалить
  5. Всем привет! Работаю в Блендер и также ощадачен поиском заказов. 3D у меня пока как хобби-халтура, как основной доход пока не удаётся. Можно коротко спросить ваш совет, чем лучше заниматься в 3d по вашему мнению и как предлагать свои услуги. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Почему на сайте turbosquid такие дорогие модели?

    ОтветитьУдалить
  7. Интерессно про стоки. Формат сохранения 3 D модели для стоков какой? Там же растр или вектор только принимают. подскажите новичку.

    ОтветитьУдалить
  8. Скажите пожалуйста, на каких сервисах можно купить/продать 3д модели за вебмани?

    ОтветитьУдалить

Все права защищены BlenderTech © 2008 - 2015
Поддержка BloggerSweetheme
Автор изображений для темы: friztin. Технологии Blogger.