Блендер ДНК, РНК и обратная совместимость.

Пятая колонна

Представлен интересный взгляд как на прошлое так и на будущее Blender: кратко из дискуссии на канале IRC, Ton Roosendaal объясняет о существующей ДНК Блендера и будущих структурах РНК. ДНК поддерживает часто незаметную функцию - великолепную обратную совестимость. Благодаря ДНК вы можете прочитать файлы Blender даже из версии 1.00.

Ton написал:
Вопрос: чем на самом деле являются ДНК и РНК?

Они по сути аналогичны биологическим. Blender ДНК так же стара как и сам Blender, это длиная последовательность с закодированными типами для всей внутренней структуры данных Blender,сохраненная в каждом .blend файле и каждом бинарном файле Blender.
С помощью этого ДНК он (Блендер) может читать старые файлы и даже новейшие версии файлов. Блендер даже знает о своих собственных типах данных, то есть Вы можете дать ему указатель, и Блендер может найти пункт названным "вершиной" в нем.Это делает .blend файлы все еще удобочитаемыми, даже если они сохранены в версии 1.00 программы (попробуйте этот пример - предоставленный Roosendaal).

Вопрос: .. а РНК?

Это возможность версии 2.5, система взаимодействия с ДНК через хороший API для чтения или установки свойств и данных Blender. Она на самом деле является "агентом" для ДНК, которая не является абсолютно правильной. РНК преобразует ДНК в ячейки.
Наша РНК может автогенерировать Python API доступа к данным и позволяет работать со всем, что можно анимировать, автоматически формировать форму для работы с данными и будет даже обрабатывать зависимости в будущем.
Множество образованных инженеров возненавидели это ДНК, вот откуда появились слухи в прошлом о замене его на XML. Все еще есть люди которые считают XML самым лучшим вариантом... интересно то, что Google, во всех внутренних разработках заменяет XML на идентичную ДНК систему! Вы понижаете визуальную читаемость файлов, но получаете такую же гибкость и значительно!, значительно большую скорость работы. Насколько мне известно, Blender является первым свободным приложением, реализующим эту возможность.

Источник: http://www.blendernation.com/2008/12/01/blender-dna-rna-and-backward-compatibility/
Блендер ДНК, РНК и обратная совместимость. Автор: Maks Zinchenko дата: 07:13 Оценка: 5

Комментариев нет:

Все права защищены BlenderTech © 2008 - 2015
Поддержка BloggerSweetheme
Автор изображений для темы: friztin. Технологии Blogger.