"Свободный хлеб" для мастеров

Многие из вас уже слышали, а кто-то и пробовал работать на микростоках. Микростоки - это компании, являющиеся посредниками между продавцами и покупателями графических материалов (фотографий, векторных изображений и видеоматериалов). Покупатели - это различные дизайнерские и производственные компании, ищущие материалы для своих рекламных продуктов, товаров и т.д. Продавцом может стать любой мастер. Если его работы обладают "стоковостью", то из простого хобби это переходит в средство заработка. Но для этого конечно надо стать "акулой" и набраться опыта.
Существует множество микростоков, в основном зарубежных. Если вам это интересно, вы без труда найдете информацию в рунете по ним. Рекомендую сайт http://www.microstock.ru/ - там вы найдете исчерпывающую информацию по работе с микростоками и можете задать вопросы на форуме.
Сам я, признаться, "работаю" пока только с одним микростоком - Fotolia(это партнерская ссылка - а вдруг вы гений графики и я проживу всю оставшуюся жизнь на % от доходов с ваших продаж). Для меня это просто хобби. Я разместил там около 30 своих фоторабот. Приятность в том, что вы не теряете права на свои материалы, если их кто-либо покупает, то есть одна и та же хорошая работа может продаваться неограниченное количество раз. Покупатель лишь получает право использовать вашу работу в соответствии с купленной лицензией на ваше фото, вектор или видеоролик. Таким образом, ваши работы копятся в "фотобанке" и никуда не теряются. Вообщем мир микростоков интересен, а иногда и приятен, когда покупают одну из моих фото :)
"Свободный хлеб" для мастеров Автор: Maks Zinchenko дата: 07:21 Оценка: 5

2 комментария:

  1. Впервые услышал о микростоках. Очень интересно и практично! Большое спасибо! Обязательно зарегистрируюсь на каком-нибудь.
    Только есть пара вопросов: можешь дать ссылку на фотографии которые туда закинул? И сколько в общем заработал на этом? Если не секрет :)

    ОтветитьУдалить
  2. Заработал я там немного, давно уже не наполняю свое портфолио, около 14 уе
    а мои фото здесь
    http://www.fotolia.com/p/348681

    ОтветитьУдалить

Все права защищены BlenderTech © 2008 - 2015
Поддержка BloggerSweetheme
Автор изображений для темы: friztin. Технологии Blogger.