Микро-3D сканирование - используем фокусное расстояние



Richard Wheeler, известный своей реконструкцией молнии с помощью Blender на этот раз использовал микроскоп для трехмерного сканирования микро-резистора размерами 0,8 на 0,3 мм. Для визуализации результатов сканирования также был использован Blender.



Ричард написал:
3D-сканирование очень мощный инструмент и его значение не ограничено объектами или ситуациями, с которыми вы встречаетесь ежедневно. Возможность точно создать 3D-фигуру небольших, даже микроскопических предметов также может быть очень полезна.
Я создал реконструкцию в 3D крохотного (0,8х0,3мм) резистора на печатной плате. Для этого был использован только микроскоп, не потребовалось никаких "волшебных" лазерных сканирований!
3D-сканирование с помощью микроскопа немного отличается от обычного 3D-сканирования, потому что когда вы смотрите на объект через микроскоп - он не похож на то, что вы привыкли видеть в обычной ситуации. В своем блоге Ричард описал основы такого сканирования. Для этого использовалась серия снимков объекта с разным фокусным расстоянием и создание карты глубин на основании алгоритмов определения фокуса.

Источник новости http://www.blendernation.com/2013/07/18/micro-3d-scanning-1-focal-depth/

Микро-3D сканирование - используем фокусное расстояние Автор: Maks Zinchenko дата: 09:55 Оценка: 5

Комментариев нет:

Все права защищены BlenderTech © 2008 - 2015
Поддержка BloggerSweetheme
Автор изображений для темы: friztin. Технологии Blogger.